Приглашаем вас посетите первый музей, созданный в годы Великой Отечественной войны. Он до сих пор хранит память о подвиге героических ленинградцев! Музей был открыт 4 декабря 1943 года по решению Военного совета Ленинградского фронта, когда город находился в кольце блокады. В те ужасные времена оставшиеся ленинградцы, несмотря на интенсивные артобстрелы и бесконечные трудности, верили в ближайшую Победу. Выставки «Героическая оборона Ленинграда» создана, чтобы почтить память о мужестве своих земляков. В течение всего лишь 6 месяцев после открытия этот исторический объект посетило 250 тысяч человек – более четверти всех оставшихся в городе!
Сегодня музей стал еще более современным и интерактивным: здесь живут воспоминания нескольких поколений ленинградцев о спасении любимого города. Мы приглашаем вас в это удивительное место, где история оживает!
Наше путешествие включает:
- Автобусную экскурсию «Летопись блокадных дней», где вы узнаете о героических годах борьбы ленинградцев за свой город.
- Познавательную экскурсию в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где каждая экспозиция передает атмосферу и дух времени.