Во второй половине 20 века у ленинградцев-петербуржцев появилась традиция: каждый год в конце февраля – начале марта посещать оранжереи Ботанического сада имени Петра Великого. Именно в это время в вересковой оранжерее сотрудники сада добивались массового расцвета декоративных азалий.
Точкой отсчета создания оранжерейных коллекций на Аптекарском острове в Санкт-Петербурге можно считать 1732 год, когда построили первые здания. К 1913 году, когда Ботанический сад отмечал свое 200-летие, его коллекция насчитывала более 27 003 видов и была самой обширной по количеству видов в мире. Великая Отечественная война нанесла страшный урон собранию живых растений, но благодаря подвигу сотрудников оранжереи вновь засияли цветами. Путешествуя по субтропическому маршруту, вы познакомитесь с представителями самых древних хвойных растений; узнаете, почему богиня Венера лишила камелии запаха; станете участниками кругосветного путешествия; насладитесь цитрусовыми, хвойными и эвкалиптовыми ароматами. В завершении экскурсии вас ждет многоцветное великолепие вересковых: рододендронов и азалий.
Путешествие включает:
- Автобусную экскурсию-сопровождение (без выходов в городе) об истории петербургских оранжерей
- Посещение субтропического маршрута и вересковой оранжереи